by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

Programma  presto disponibile

Le iscrizioni ONLINE sono chiuse.

Se desideri partecipare scarica QUI la scheda di iscrizione e consegnala compilata direttamente in sede sabato 9 marzo.

Programma 

Clicca qui per la versione scaricabile

Sede

Aula Magna - Pad 16

IRCCS Istituto Giannina Gaslini

Via G. Gaslini, 5

16147 Genova

Coordinatori

Angelo Schenone

Dipartimento di Neuroscienze, Riabilitazione, Oftalmologia, Genetica e Scienze Materno Infantili - Università degli Studi di Genova e UOC Clinica Neurologica IRCCS AOU San Martino-IST - Genova

Carlo Minetti

Neurologia pediatrica e Malattie muscolari

IRCCS AOU San Martino-IST – Genova

Con il Patrocinio di

Comune di Genova

 

Il programma può subire variazioni

 

Programma

8.30-9.00               Registrazione

9.00-9.30               Introduzione e saluti autorità

                              Presidente Società Italiana di Neurologia (SIN) - Gianluigi Mancardi

                              Presidente Associazione Italiana Miologia (AIM) - Carlo Minetti

                              Presidente Associazione Italiana Studio Nervo Periferico (ASNP) - Angelo Schenone

I Sessione  Le Malattie Neuromuscolari nella Regione Liguria

Moderatori: Claudio Bruno, Marina Grandis

 

9.15-9.45               Focus sulle problematiche del bambino

                              Il punto di vista del Pediatra ospedaliero e del Pediatra di Famiglia

                              Marina Pedemonte, Carlo Amoretti, Alberto Gaiero, Roberta Mulas

                       

9.45-10.15             Focus sulle problematiche dell’adulto.

                              Il punto di vista del Neurologo ospedaliero e del Medico di Famiglia

                              Fabio Bandini, Antonio Mannironi, Cristina Rossi

 

10.15-10.30           La transizione dall’età giovanile all’età adulta nelle Malattie Neuromuscolari

                              Chiara Fiorillo, Marina Grandis

10.30-11.00           Pausa

II Sessione Il percorso diagnostico

Moderatori: Claudia Caponnetto, Lino Nobili

 

10.45-11.00           Le Attività dello Sportello Regionale delle Malattie rare

                              Lorella Russo

 

11.00-11.15           Aspetti diagnostici neurofisiologici nel bambino e nell’adulto

                              Paola Lanteri, Lizia Reni

 

11.15-11.30           Aspetti genetici emergenti nel bambino e nell’adulto

                              Emilia Bellone, Federico Zara

 

11.30-11.45           Presa in carico del paziente neuromuscolare

                              Luana Benedetti, Silvia Scelsi

II Sessione  Il percorso diagnostico

Moderatori: Claudia Caponnetto, Lino Nobili

 

10.45-11.00           Le Attività dello Sportello Regionale delle Malattie rare

                              Lorella Russo

 

11.00-11.15           Aspetti diagnostici neurofisiologici nel bambino e nell’adulto

                              Paola Lanteri, Lizia Reni

 

11.15-11.30           Aspetti genetici emergenti nel bambino e nell’adulto

                              Emilia Bellone, Federico Zara

 

11.30-11.45           Presa in carico del paziente neuromuscolare

                              Luana Benedetti, Silvia Scelsi

III Sessione  La qualità della vita

Moderatore: Federico Mereta

 

11.45-12.05            Diamo voce ai pazienti ed alle Associazioni

                               Pazienti, famigliari e rappresentanti delle Associazioni

 

12.05-12.15            Per una architettura inclusiva

                               Maria Rita Lagostena

 

12.15-13.30           TAVOLA ROTONDA

                               La Sostenibilità dei Farmaci Innovativi. La Malattia di Pompe, le Neuropatie Amiloidosiche, la DMD e la                                 SMA

                               Moderatori: Federico Mereta, Claudio Bruno, Marina Grandis

 

Partecipano: Paolo Petralia (Direttore Generale IRCCS G. Gaslini); Giovanni Ucci (Direttore Generale IRCCS Policlinico Ospedale San Martino); Carlo Serrati (Coordinatore DIAR Neuroscienze Regione Liguria); Barbara Rebesco (Responsabile Ufficio Farmaceutico A.Li.Sa.); Paola Barabino (Direttore  UOC Farmacia IRCCS G. Gaslini)

 

13.30                       Conclusioni: Carlo Minetti ed Angelo Schenone