top of page

Sede

Aula "Maurizio Ascoli", AOUP Osp. Policlinico, Via del Vespro, 129 90127 Palermo

Coordinatori

Marcello Romano

Azienda Ospedaliera “Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello” - Palermo

Filippo Brighina

Dipartimento Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche, Università di Palermo

Grazia Crescimanno

Istituto per la ricerca ed innovazione biomedica (IRIB), Palermo

Programma Palermo2018

Registrazione partecipanti

8.30 - 9.00

9.00 - 9.10

Introduzione del Coordinatore di sede Marcello Romano e della Presidentessa UNIAMO Annalisa Scopinaro (Intervento videoregistrato)

9.10 - 10.15

Aggiornamenti in tema di prevenzione e terapie (novità diagnostico terapeutiche)

Moderatori: Daniele Lo Coco, Marcello Romano, Ettore Piro

                     

9.10 - 9.20     Malattie neuromuscolari immunomediate (cidp miastenia polimiositi) e genetiche

Vincenzo Di Stefano

9.20 - 9.30     Miopatie metaboliche

Grazia Crescimanno

9.30 - 9.40     SMA e distrofie muscolari

Antonino Lupica

9.40 - 9.50     SLA

Vincenzo La Bella

9.50 - 10.00   La gestione delle malattie neuromuscolari: l’impatto delle nuove terapie

Filippo Brighina

10.00 - 10.15 Discussione

10.15 - 10.30

Le malattie neuromuscolari: il punto di vista del neurologo in formazione

Angelo Torrente

10.30 - 10.45

Le reti regionali:  come renderle efficienti. Il punto di vista delle Consulte / Associazioni dei Pazienti

Francesco Ieva (intervento videoregistrato)

10.45 - 11.00

Le proposte delle Associazioni e/o della Consulta per le malattie neuromuscolari riguardo le malattie dell’età infantile (transizione…)

Fabio Amanti (intervento videoregistrato)

11.00 - 11.30

Pausa

11.30 - 13.45

Tavola rotonda “Come uniformare approcci diagnostici e terapeutici a livello nazionale: l’uso delle nuove tecnologie ci può facilitare?"

Modera: Caterina Ganci - insanitas

Modelli organizzativi, PDTA e realtà CRR

Introduzione: Filippo Brighina, Grazia Crescimanno

Intervengono: Giovanni Corsello, Vincenzo Di Stefano, Salvatore Cottone, Francesca Giglia, Marco Marino, Rosario Fiolo, Rosalba Muratore, Roberto Garofalo (Responsabile Adi), Rosaria Basile Santagati Pintaudi

Istituzioni: Rosalia Mule’ Salvatore Requirez Lucia Li Sacchi

Associazioni: Roberto Di Pietro AIGlico (Associazione Italiana Glicogenosi), Giovanni D’Aiuto “UILDM” Palermo, Maria Calderone Associazione “IRIS Onlus”, Nancy Di Salvo "GBS|CIDP Foundation International", Maria Rosaria Gaglio “AIM” (Associazione Italiana Miastenia Palermo), Francesco Cutro' (AISLA), Daniela Lauro (SMA).

La realizzazione della GMN 2024 è resa possibile grazie al contributo incondizionato di

Silver Sponsor

211125 SANOFI LOGO RGB.png

Bronze Sponsor

Biogen_Logo_Standard.jpg
KEDRION BIOPHARMA (e-mail high resolutio
Roche logo.png
bottom of page