by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

via San Nicolò 14, 34121, Trieste

Tel 040368343

email gmn@theoffice.it

Le iscrizioni ONLINE sono

chiuse

Le iscrizioni sono chiuse poiché è stata raggiunto il numero massimo di capienza della sala. 

Programma 2018

Sede

Aula DE BENEDICTIS  - Centro Polifunzionale

Sede Azienda Ospedaliera Policlinico Bari

Piazza Giulio Cesare, 11 - Bari

Coordinatori

Isabella Laura Simone

Centro regionale di riferimento Malattie del Motoneurone,

UOC Neurologia”Amaducci”AOU Policlinico Bari - Dipartimento di Scienze Mediche di Base, Neuroscienze e Organi di Senso, Università degli Studi “Aldo Moro” - Bari

Maria Trojano

UOC  Neurologia “Amaducci”, UOC di Neurofisiopatologia - AOU Policlinico Bari -   Dipartimento di Scienze Mediche di Base, Neuroscienze e Organi di Senso, Università degli Studi “Aldo Moro”, Bari

 

Il programma può subire variazioni

Programma

8.30

Registrazione

 

9.00

Introduzione

Isabella Laura Simone - UOC Neurologia DSMBNOS AOU Policlinico Bari

Saluti Autorità

Giancarlo  Ruscitti - Commissario Straordinario dell'AOU Policlinico Bari

Giuseppina Annichiarico - Responsabile del Coordinamento Malattie Rare Puglia

 

Maria Trojano - Direttore del Dipartimento Scienze Mediche di Base, Neuroscienze e Organi di Senso, Università degli Studi, Bari

Moderatori

Maria Trojano, Lucia Margari

9.30

La transizione dall’età evolutiva all’età adulta di patologie neuromuscolari

Isabella Laura Simone - UOC Neurologia DSMBNOS - AOU Policlinico di Bari

9.50

Il trattamento terapeutico nelle malattie neuromuscolari in età evolutiva: tra tradizione e innovazione

Antonio Trabacca - UOC per le disabilità gravi in età evolutiva e giovane adulta - Neurologia dello Sviluppo e Neuroriabilitazione - IRCSS Medea, Brindisi

10.10

Il trattamento terapeutico nelle malattie neuromuscolari in età adulta: tra tradizione e innovazione

Eustachio D’Errico - UOC Neurologia - AOU Policlinico Bari

10.30

Pausa

Moderatori

Isabella Laura Simone e Marisa Megna

10.50

La gestione della cronicità: la riabilitazione

Marisa Megna - UOC Medicina Fisica e Riabilitazione DSMBNOS - AOU Policlinico Bari

11.20

Discussione generale

11.40

Tavola Rotonda - La presa in carico del paziente con patologie neuromuscolari: organizzazione sanitaria nel territorio

Moderatore Edoardo Altomare

 

Interverranno: Giuseppina Annichiarico (Responsabile del Coordinamento Malattie Rare Puglia), Enrico Lauta (ASL Bari, Unità di Fragilità e Complessità Assistenziale), Lucia Margari (UOC Neuropsichiatria Infantile Riabilitazione DSMBNOS – AOU policlinico Bari), Vito Napoletano (Pres Gruppo di studio Nazionale “Neurologia del territorio” – Società Italiana di Neurologia - SIN), Antonio Trabacca (Neurologia dello Sviluppo e Neuroriabilitazione - IRCSS Medea Brindisi)

 

e le associazioni coinvolte: UILDM, AM, AISLA, SMA, CIDP, Miastenia, Parent project,  CAMN, AMARE Puglia

Please reload