Evento virtuale

Iscriviti qui!

Coordinatori

Alessandro Malandrini

Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze, Università di Siena, UOC Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche, AOUS - Siena

Nila Volpi

Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze, Università di Siena 

Federica Ginanneschi

Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze, Università di Siena 

 

9.00             Saluti autorità e Introduzione: Alessandro Malandrini

 

9.15             Percorso diagnostico dei pazienti con malattia neuromuscolare in ambiente specialistico                      ospedaliero

                    Federica Ginanneschi - AOUS, UOC Neurofisiologia Clinica, Siena

 

9.30             Percorso del malato Neuromuscolare dall’Ospedale al Territorio

                    Sabrina Taddei - AOUS; UOP-Professioni Riabilitative, Siena

 

9.45             Percorsi riabilitativi territoriali del malato neuromuscolare: l’importanza del progetto

                    riabilitativo individualizzato

                    Alessia Biasella -  Servizio di Neuroriabilitazione-Istituto di Riabilitazione Madre della                             Divina Provvidenza dei Padri Passionisti; Agazzi (Arezzo)

10.00           Intervento videoregistrato trasmesso in tutte le città

                    La telemedicina: realtà e prospettive

                    Gabriele Siciliano - Clinica Neurologica - AOU Pisana - Dipartimento di Medicina Clinica e                     Sperimentale - Università di Pisa

10.15           Discussione

 

10.30           Nuovi approcci terapeutici nelle neuropatie ereditarie

                    Diego Lopergolo - UOC Neurologia-Malattie Neurometaboliche, Siena

 

11.00           La SMA ed altre malattie: Accelerando lo sviluppo di nuove terapie genetiche nelle  

                    malattie muscolari

                    Filippo Maria Santorelli - UOC Medicina Molecolare, Neurogenetica e Malattie  

                    Neuromuscolari, IRCCS Fondazione Stella Maris, Pisa

 

11.30           Discussione

 

12.00-13.00 Tavola Rotonda

Modera: Alessandro Malandrini

Partecipano tutti i relatori presenti oltre a Nila Volpi e Stefania Casali (UOC  Neurofisiologia Clinica, Siena),  Francesco Sicurelli e Andrea Mignarri (UOC Neurologia-Malattie Neurometaboliche, Siena)

Angela Arcuri (ACMT-Rete Odv)