Sede

Aula 6 - Centro Didattico Policlinico "Santa Maria alle Scotte"

Viale Bracci 2 (entrata al Centro Didattico dall'interno del Policlinico)

53100 Siena

Coordinatori

Maria Teresa Dotti

Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze, Università di Siena, UOC Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche, AOUS - Siena

Fabio Giannini

Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze, Università di Siena, UOC  Neurologia e Neurofisiologia Clinica, AOUS - Siena

Alessandro Malandrini

Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze, Università di Siena, UOC Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche, AOUS - Siena

Programma in aggiornamento

 

8.30                      Registrazione - Saluti delle Autorità

 

9.00                      Introduzione

                             Maria Teresa Dotti - Università di Siena

 

                             Moderatori: Antonio Federico e Alessandro Rossi - Università di Siena

9.15                      Cosa non si deve trascurare per eseguire una corretta diagnosi di malattia neuromuscolare

                             Alessandro Malandrini - Università di Siena

 

9.45                      Gli esami diagnostici nelle malattie neuromuscolari: un mestiere impegnativo

                             Nila Volpi - Università di Siena

 

10.15                    Risultati a lungo termine delle recenti terapie innovative e terapie sperimentali

                             Filippo Maria Santorelli - IRCSS Fondazione Stella Maris Calambrone, Pisa

 

10.45- 11.15     Pausa

 

11.15                   Come costituire l’equipe multidisciplinare “perfetta“  per la presa in carico dei pazienti con disabilità                              (follow up clinico, riabilitazione e cure palliative)

                             Fabio Giannini - Università di Siena

 

11.45 – 12.00      Discussione generale

 

12.00 – 13.30      Tavola rotonda

                            Terapie immunomodulanti fra bisogni, sostenibilità e disponibilità

 

                            Partecipano

                            Carla Battisti, Maria Teresa Bianco, Silvia Bocci, Federica Ginanneschi, Salvatore Grosso,                                                          Francesco Sicurelli, Mauro Mondelli, Rappresentante MMG e Vinicio Barni (CIDP Italia aps)

 

                            Modera Paola Tomassoni - La Nazione

by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

Programma  presto disponibile