by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

via San Nicolò 14, 34121, Trieste

Tel 040368343

email gmn@theoffice.it

Le iscrizioni ONLINE sono

chiuse

Ma siete i benvenuti!
Potete recarvi nella sede dell'evento per partecipare
ed iscrivervi in loco, sino ad esaurimento posti.

Programma 2018

Sede

Aula 6 - Centro Didattico

Policlinico "Santa Maria alle Scotte"

Strada delle Scotte 4 - 53100 Siena

Coordinatori

Antonio Federico

Dipartimento Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze – Policlinico Santa Maria alle Scotte – Siena

Fabio Giannini

Dipartimento Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze – Università degli Studi di Siena

 

Il programma può subire variazioni

Programma

08.30

Registrazione

09.00

Introduzione e saluti autorità

Antonio Federico, Ranuccio Nuti, Valtere Giovannini, Alessandro Rossi

Silvia Sestini - Assessore alla Sanità del Comune di Siena

9.30

Aspetti clinici e diagnostici emergenti

Moderatore: Maria Teresa Dotti

Le miopatie (aspetti clinici)

Alessandro Malandrini - UOC Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche, AOU Senese - Siena

La diagnosi genetica

Gian Nicola Gallus - UOC Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche, AOU Senese - Siena

Vincenzo Sorrentino - UOC Medicina Molecolare, AOU Senese - Siena

Le neuropatie (aspetti clinici)

Fabio Giannini – UOC Neurologia e Neurofisiologia Clinica, AOU Senese – Siena

Diagnosi genetica: implicazioni cliniche per i pazienti e i familiari

Alessandra Renieri - UOC Genetica Medica, AOU Senese - Siena

10.45

Pausa

11.00

La gestione delle cronicità: riabilitazione e presa in carico del paziente

Moderatore: Federica Ginanneschi

La riabilitazione motoria

Debora Maria Rucci - UORF - Amiata Grossetana, Grosseto, USL Toscana Sud Est

Il sostegno alle funzioni respiratorie

Laura Vannuzzi - UO Riabilitazione, AOU Senese - Siena

Gli ausili e le protesi

Rita Brogi - UO Riabilitazione – Ospedale di Arezzo, USL Toscana Sud Est

11.40

Discussione generale

12.00

Tavola Rotonda - La presa in carico e l'organizzazione sanitaria nel territorio

Moderatori Antonio Federico e Francesco Meucci (responsabile La Nazione- Siena)

Intervengono

Amedeo Bianchi (UO Neurologia, Ospedale di Arezzo, ASL Toscana SudEst)

Federica Ginanneschi (UOC Neurologia e Neurofisiologia Clinica, Siena)

Roberto Marconi (UOC Neurologia, Ospedale Grosseto, USL Toscana SudEst, Grosseto)

Mauro Mondelli (ASL Toscana SudEst, Siena)

Francesco Sicurelli (UOC Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche, AOU Siena)

Silvia Sestini (Assessore alla Sanità del Comune di Siena)

Elisabetta Venturini (Servizio Patologie Neuromuscolari, UO Neurologia, Arezzo)

Nila Volpi (UOC Neurologia e Neurofisiologia, AOU Siena)

Partecipazione di tutti Relatori presenti, i Rappresentati delle Istituzioni, Fabiano Del Vita (rappresentante CAMN) e i Rappresentanti delle Associazioni dei pazienti

Please reload