Le iscrizioni ONLINE sono chiuse.

Se desideri partecipare scarica QUI la scheda di iscrizione e consegnala compilata direttamente in sede sabato 9 marzo.

Programma 

Clicca qui per la versione scaricabile

Sede

Coordinatori

Serenella Servidei

UOC Neurofisiopatologia, Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS, Roma

Enrico Silvio Bertini

Unità di Malattie Muscolari e Neurodegenerative, Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, IRCSS, Roma

Eugenio Maria Mercuri 

UOC Neuropsichiatria infantile, Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS, Roma

Luca Padua

UOSA Riabilitazione ad Alta Intensità, Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS e Fondazione Don Carlo Gnocchi, Onlus Roma

 

Programma

 

8.30-9.00               Registrazione

9.00-9.15               Introduzione

                              Saluti autorità

                              Paolo Maria Rossini - Direttore Area di Neuroscienze, Fondazione Policlinico                                    Universitario A. Gemelli IRCCS

                              La transizione dall’età giovanile all’età adulta nelle malattie neuromuscolari

                              Moderatore: Luca Padua

9.15-9.30               Focus sulle problematiche del bambino

                              Marilena Lombardo - UILDM Sezione Laziale

                             

9.30-9.45               Focus sulle problematiche dell’adulto

                              Giovanni Antonini – Azienda Ospedaliero-Universitaria Sant’Andrea, Roma  

9.45-10.00             Aspetti clinici emergenti nel bambino

                              Enrico Bertini - Ospedale Pediatrico Bambino Gesù IRCCS - Roma

10.00-10.15           Aspetti clinici emergenti nell’adulto

                              Serenella Servidei - Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS,                                        Roma

10.15-10.30           La presa in carico del paziente post-diagnosi

                              Cristina Sancricca - UILDM Sezione Laziale

10.30-11.00           Pausa

                              Moderatore: Enrico Bertini

11.00-11.15           Nuovi aspetti terapeutici nel bambino

                              Adele D’Amico - Ospedale Pediatrico Bambino Gesù IRCCS - Roma

11.15-11.30           Nuovi aspetti terapeutici nell’adulto

                              Mario Sabatelli – Centro Clinico Nemo

11.30-11.45           Nuovi aspetti terapeutici nella Pompe e nelle malattie mitocondriali  

                              Guido Primiano – Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS, Roma

11.45-12.00           Nuovi aspetti riabilitativi: tra robotica e smartphone 

                              Luca Padua – Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS, Roma

12.00-13.30           Tavola rotonda 

                              GMN anno terzo: qualcosa è cambiato?

                              Moderatore: Serenella Servidei

Partecipano i relatori presenti, Luca Casertano e Esmeralda Castronuovo – Area Rete ospedaliera e specialistica, Direzione Regionale e integrazione sociosanitaria della Regione Lazio - i rappresentanti delle istituzioni,  delle associazioni dei pazienti (Marcello Tomassetti - UILDM Sezione Laziale, Guido Cimatti - CIDP, Paola Desideri - Mitocon, Maria Rosaria Rollo - Parent Project, Giorgia Tartaglia - A.I.Vi.P.S., Fiammetta Spurio - Famiglie SMA, Gianfranco Stefanelli - AIG )  dei medici e pediatri di famiglia

Con il Patrocinio di

by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

Programma  presto disponibile