by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

via San Nicolò 14, 34121, Trieste

Tel 040368343

email gmn@theoffice.it

Programma 2017

I programmi 2018 sono in fase di definizione

Sede

Coordinatore

Luca Padua

Facoltà di Medicina e Chirurgia - Università Cattolica del Sacro Cuore – Fondazione Policlinico Univ. A. Gemelli, Roma

Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus

Centri

Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus

Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli

Dipartimento di Geriatria, Neuroscienze e Ortopedia​

Università Cattolica del Sacro Cuore - Roma

Azienda Policlinico Umberto I

Università degli Studi di Roma “Sapienza”

 

UOC Malattie Neuromuscolari - Dipartimento di Neuroscienze, Salute Mentale e Organi di Senso

Ospedale Sant’Andrea - Facoltà di Medicina e Psicologia dell’Università degli Studi di Roma “Sapienza”

 

Centro Sclerosi Multipla

Policlinico “Umberto I” di Roma

Malattie Muscolari e Neurodegenetative - Dipartimento di Neuroscienze

e Neuroriabilitazione

Ospedale Pediatrico Bambino Gesù

Centro Malattie Neuromuscolari e Neurologiche Rare

Unità di Neurologia e Neurofisiologia, Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini - Roma

Centro Clinico Nemo Roma

Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli

Centro Malattie Neuromuscolari Ospedale San Filippo Neri

ASL Roma1

 

DIPARTIMENTO di NEUROLOGIA e PSICHIATRIA 

Università "Sapienza" di Roma

Associazioni Partner

 
Vuoi partecipare?
Vuoi partecipare?

Il programma può subire variazioni

Programma

08.30

Registrazione

09.00

Saluti autorità

9.15

Introduzione

Videomessaggio Coordinatori

Angelo Schenone - UniGe | Antonio Toscano - AOU Policlinico G.Martino, Messina

9.30

Malattie Neuromuscolari introduzione

Giovanni Antonini - Ospedale Sant’Andrea, Facoltà di Medicina e Psicologia – Università “Sapienza”, Roma.
 

Marika Pane - Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli – Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma

10.00

Malattie neuromuscolari: inquadramento clinico

Ada Francia Policlinico Umberto I – Università “Sapienza”, Roma.

 

Elena Maria PennisiASL Roma 1 – Ospedale San Filippo Neri, Roma

10.30

Malattie neuromuscolari: test di screening e diagnostica

Serenella Servidei - Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli – Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma
 

Enzo Ricci - Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli – Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma

11.00

Il Dolore nelle malattie neuromuscolari

Giorgio Cruccu - Policlinico Umberto I, Facoltà di Medicina e Odontoiatria, Università “Sapienza”, Roma

11.15

Prospettive terapeutiche e riabilitazione nelle malattie neuromuscolari

Massimiliano Mirabella - Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli – Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma
 

Luca Padua - Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli – Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma - Fondazione Don Carlo Gnocchi, Onlus

11.45

Discussione

12.15

Tavola Rotonda

Moderatore Franco Di Mare

Parteciperanno alla tavola rotonda i Relatori e le associazioni coinvolte.

 

Enrico Silvio Bertini - Ospedale Pediatrico Bambino Gesù - Roma

 

Amelia Evoli - Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli – Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma

 

Maurizio Inghilleri - Policlinico Umberto I, Facoltà di Medicina e Odontoiatria, Università “Sapienza”, Roma

 

Antonio Petrucci - Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini - Roma

Please reload