by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

via San Nicolò 14, 34121, Trieste

Tel 040368343

email gmn@theoffice.it

Le iscrizioni ONLINE sono

chiuse

Le iscrizioni sono chiuse poiché è stata raggiunto il numero massimo di capienza della sala.

Programma 2018

Sede

Padiglione Invernizzi, Aula Invernizzi, piano terra (vicinanze via Sforza 35)

Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore - Policlinico di Milano

Coordinatori

Guido Cavaletti

Dipartimento di Medicina e Chirurgia - Università degli Studi di Milano Bicocca

Maurizio Moggio

UOD Malattie Neuromuscolari e rare Fondazione IRCCS Ca' Grande Ospedale Maggiore Policlinico di Milano

Davide Pareyson

UOC Malattie Neurodegenerative e Neurometaboliche Rare -  Dipartimento di Neuroscienze Cliniche Fondazione IRCCS, Istituto Neurologico C. Besta - Milano

 

Il programma può subire variazioni

Programma

8.30

Registrazione

 

9.00

Introduzione e saluti autorità

 

Moderatori

Guido Cavaletti e Maurizio Moggio  

9.30

Aspetti clinici e diagnostici emergenti

Angela Berardinelli - Neurologia dell’Infanzia e dell’Adolescenza- IRCCS Fondazione Mondino – Pavia

9.50

Il trattamento terapeutico: tradizione ed innovazione

Giacomo Comi - UOC Neurologia - Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico – Università Studi Milano

10.10

Miastenia Gravis: new entry tra le malattie rare

Renato Mantegazza – UOC Neuroimmunologia e Malattie Neuromuscolari, Fondazione IRCCS, Istituto Neurologico C. Besta - Milano

10.30

Pausa

11.00

La gestione delle cronicità: riabilitazione e presa in carico del paziente

Massimo Corbo - Direzione Scientifica Casa Cura Policlinico - Milano

11.20

European Reference Networks e Malattie Neuromuscolari

Davide Pareyson – UOC Malattie Neurodegenerative e Neurometaboliche Rare -  Dipartimento di Neuroscienze Cliniche Fondazione IRCCS, Istituto Neurologico C. Besta  - Milano

11.40

Tavola Rotonda e Discussione generale - L'organizzazione sanitaria nel territorio

Moderatore Nicla Panciera

Con interventi preordinati di Maurizio Bersani (Regione Lombardia), Federico Tiberio (Coordinamento Associazioni Malattie Neuromuscolari), Anna Ambrosini (Fondazione Telethon) e la partecipazione dei Relatori

13.00

Chiusura dei lavori

Please reload