by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

via San Nicolò 14, 34121, Trieste

Tel 040368343

email gmn@theoffice.it

Programma 2017

I programmi 2018 sono in fase di definizione

Sede

Università degli Studi di Milano - Bicocca

 

P.zza Ateneo Nuovo, Edificio U7 - Aula 3, Milano

 

Come raggiungere la sede

Linea 7: fermata Università Bicocca Scienza

MM5: fermata Bicocca

Coordinatore

Guido Cavaletti

Dipartimento di Medicina e Chirurgia - Università degli Studi di Milano Bicocca

Centri

Dipartimento di Medicina e Chirurgia

Università degli Studi di Milano - Bicocca

U.O. Malattie Neuromuscolari

Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta, Milano

Unità Operitiva Dipartimentale - Diagnostica Malattie Neuromuscolari

Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano

INSPE, Divisione di Neuroscienze e Dipartimento Neurologia

IRCCS Ospedale San Raffaele, Milano

Centro Clinico NEMO

Fondazione Serena Onlus, Milano

Casa Cura Policlinico (CCP)

Associazioni Partner

Vuoi partecipare?
 

Il programma può subire variazioni

Programma

8.30

Registrazione

 

9.15

Introduzione

Videomessaggio dai coordinatori Angelo Schenone - Antonio Toscano

9.30

L'organizzazione dell'assistenza alle malattie neuromuscolari nell'area milanese e i registri di malattia

Davide Pareyson - SSD Malattie Neurologiche Rare dell'Adulto - Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta, Milano 

9.50

Possibilità diagnostiche attuali e future

Stefano Previtali - INSPE, Divisione di Neuroscienze, IRCCS Ospedale San Raffaele, Milano 

10.10

Trattamenti non farmacologici delle malattie neuromuscolari

Valeria Sansone - Centro Clinico NEMO, Fondazione Serena Onlus, Università degli Studi di Milano

10.30

Pausa

11.00

Terapie farmacologiche eziologiche e sintomatiche

Maurizio Moggio - UOD Malattie Neuromuscolari e Rare - Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico Milano.

11.20

Discussione: il dolore nelle malattie neuromuscolari

Guido Cavaletti - Dipartimento di  Medicina e Chirurgia - Università degli Studi Milano Bicocca, Monza

Giuseppe Lauria Pinter - U.O. Neuroalgologia - Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta, Milano

12.00

Tavola Rotonda

Moderatore giornalista: Nicla Panciera

 

Rappresentante Regione Lombardia,

Erica Daina - Rappresentante del Centro di Ricerche Cliniche per le Malattie Rare ''Aldo e Cele Daccò'

Maria Letizia Solinas e Marco RasconiRappresentanti delle Associazioni dei Pazienti

 

e con la partecipazione oltre che dei relatori, di Anna Ambrosini - Fondazione Telethon e di medici esperti nella diagnosi e cura delle malattie neuromuscolari

Please reload