by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

via San Nicolò 14, 34121, Trieste

Tel 040368343

email gmn@theoffice.it

Le iscrizioni ONLINE sono

chiuse

Ma siete i benvenuti!
Potete recarvi nella sede dell'evento per partecipare
ed iscrivervi in loco, sino ad esaurimento posti.

Programma 2018

Sede

Aula Magna - Padiglione Tinozzi

Ospedale Bellaria

Via Altura, 3, Bologna

Coordinatori

Rocco Liguori

IRCCS Istituto delle Scienze Neurologiche

Azienda USL di Bologna - Ospedale Bellaria, Bologna

Antonella Pini

IRCCS Istituto delle Scienze Neurologiche

Azienda USL di Bologna Ospedale Bellaria, Bologna

In collaborazione con

 

Il programma può subire variazioni

Programma

8.30

Registrazione

 

9.00

Introduzione e saluti autorità

Please reload

Moderatori 
Rocco Liguori e Alessandra Ferlini 

9.30

Aggiornamento sulle nuove terapie farmacologiche

Antonella Pini - IRCCS Istituto delle Scienze Neurologiche - Azienda USL di Bologna - Ospedale Bellaria, Bologna

10.00

Gli ausili per l’autonomia

Antonella Cersosimo - IRCCS Istituto delle Scienze Neurologiche - Azienda USL di Bologna - Ospedale Bellaria, Bologna

10.30

Pausa

10.45

Presa in carico del paziente: come affrontare la cronicità e l’acuzie respiratoria

Giancarlo Garuti - UO Pneumologia - Ospedale S.M.Bianca - Mirandola, Modena

Franca Cinelli - UO Pneumologia - Azienda USL di Bologna - Ospedale Bellaria, Bologna

Cecilia Quarta - UO Pneumologia - Azienda USL di Bologna - Ospedale Bellaria, Bologna

Andrea Fabiani - UO Pneumologia - AOU Policlinico S.Orsola, Bologna

Alessia Fabiano - UO Pneumologia - AUSL Ospedale Infermi, Rimini

Mirco Lusuardi - UO Pneumologia - AUSL Correggio, Reggio Emilia

Giulio Giovanni Desiderio - Anestesia e Rianimazione - Dip. Emergenza e Rianimazione 118 AUSL, Bologna

11.45

Discussione generale

12.00

Tavola Rotonda - Modelli organizzativi Ospedale - Territorio

Partecipano: tutti i Relatori presenti, Rappresentanti delle Istituzioni, Donatella Esposito (CAMN), Stefania Pedroni e Aristide Savelli (Coordinamento UILDM Emilia Romagna), Mira Battarra (UILDM Rimini), Fulvia Marani (UILDM Forlì), Alice Greco (UILDM BO), Cristian Spadoni (UILDM RE), Christian Mori (Famiglie SMA)

Please reload