by The Office srl - Segreteria Organizzativa

Privacy Policy - Cookie Policy

  • Facebook - Grey Circle

Programma  presto disponibile

Le iscrizioni ONLINE sono chiuse.

Se desideri partecipare scarica QUI la scheda di iscrizione e consegnala compilata direttamente in sede sabato 9 marzo.

Programma 

Clicca qui per la versione scaricabile

Sede

Aula DE BENEDICTIS  - Centro Polifunzionale

Azienda Ospedaliera Policlinico Bari

Università degli Studi

Piazza Giulio Cesare, 11 - Bari

Coordinatori

Isabella Laura Simone

Centro regionale di riferimento Malattie del Motoneurone,

UOC Neurologia”Amaducci”AOU Policlinico Bari - Dipartimento di Scienze Mediche di Base, Neuroscienze e Organi di Senso, Università degli Studi “Aldo Moro” - Bari

Maria Trojano

UOC  Neurologia - AOU Policlinico Bari -   Dipartimento di Scienze Mediche di Base, Neuroscienze e Organi di Senso, Università degli Studi “Aldo Moro”, Bari

 

Il programma può subire variazioni

Programma

 

8.30-9.00             Registrazione

9.00-9.30             Introduzione e saluti autorità

 

La transizione dall’età giovanile all’età adulta nelle malattie neuromuscolari

Moderatori: Maria Trojano e Lucia Margari  

 

9.30-9.50             Focus sulle problematiche del bambino - Aspetti clinici emergenti 

                            Maria Giuseppina Petruzzelli e Lucia Margari - UOC Neuropsichiatria Infantile - AOU Policlinico Bari

 

9.50-10.10            Terapie innovative e clinical trials nelle malattie neuromuscolari dell’età evolutiva

                             Antonio Trabacca - UOC per le disabilità gravi in età evolutiva e giovane adulta - Neurologia dello                                           Sviluppo e Neuroriabilitazione - IRCCS E. Medea, Brindisi

Moderatori:  Isabella Simone e Marisa Megna

 

10.10-10.30          Focus sulle problematiche dell’adulto - Aspetti clinici emergenti

                             Stefano Zoccolella – UOC Neurofisiopatologia - AOU Policlinico Bari

10.30-11.00          Nuovi aspetti terapeutici

                             Eustachio D’Errico - UOC Neurologia - AOU Policlinico Bari

11.00-11.20          Pausa

 

11.20-11.30          Riabilitazione respiratoria

                             Laura Macchia e Marisa Megna- UOC Medicina Fisica e Riabilitazione - AOU Policlinico Bari

11.30-11.40          Riabilitazione motoria

                             Giuseppa Lagioia e Marisa Megna - UOC Medicina Fisica e Riabilitazione- AOU Policlinico Bari

 

11.40-12.00           La presa in carico territoriale del paziente

                             Vito Napoletano - UO di Riabilitazione per disabilità Fisiche, Psichiche e Sensoriali, ASL Bari

 

12.00-13.30         Tavola rotonda - GMN anno terzo: qualcosa è cambiato?

                            Modera: Pietro Andrea Annicelli (giornalista)

Partecipano tutti i relatori presenti, Giuseppina Annicchiarico (Coordinamento Regionale delle Malattie Rare), i rappresentanti delle istituzioni, delle Associazioni dei pazienti: Ilaria  Mesaroli (ASAMSI),  Rosalba Paparella (CIDP), Emma Leone (UILDM),  Domenico Porcelli (Mitocon), AISLA, Famiglie SMA,  AIM, Miastenia, Parent Project, medici e pediatri di famiglia